函数F(x)=(x+1的)绝对值减去(x-1)的绝对值的值域是(?)

512315276 1年前 已收到1个回答 举报

angelanny 幼苗


F(x)=|x+1|-|x-1|
x>=1
f(x)=x+1-x+1=2
-1

1年前 追问

1

512315276 举报

不懂额!老师能讲详细一点吗

举报 angelanny

分情况讨论: 1. x>=1 f(x)=x+1-x+1=2 2. -1<=x<1 f(x)=x+1+x-1=2x -2<=f(x)<2 3. x<-1 f(x)=-x-1+x-1=-2 所以 f(x)的值域为:【-2,2】