求函数f(x)=x2-4x+3,x∈【-3,3】的值域 求函数y=x-3的绝对值-4 (1≤x小于等于4)值域

iceman10 1年前 已收到1个回答 举报

sao7595 幼苗


f(x)=x²-4x+3=(x-2)²-1在[-3,2]上 是减函数,[2,3]上是增函数;
x=2,ymin=-1; x=-3,ymax=24
值域为[-1,24]
y=|x-3|-4; 1≤x≤4
则;1≤x≤3时,f(x)=3-x-4=-x-1∈[-5,-2];
3≤x≤4时,f(x)=x-3-4=x-7∈[-4,-3]
是函数y=|x-3|-4的值域为[[-5,-2]


5