某仓库有一捆铜丝,质量为10kg,测得铜丝的直径为1mm,这捆铜丝的长度是多少米

某仓库有一捆铜丝,质量为10kg,测得铜丝的直径为1mm,这捆铜丝的长度是多少米
铜的密度是8.9g/立方厘米
天使的邮差 1年前 已收到5个回答 举报

三个rr就是好 幼苗


铜丝可以看成圆柱,书上有密度表吧?
质量除以密度得到体积
长=体积/底面积
注意单位要统一


7

jie1162 幼苗


铜丝可以看成圆柱,书上有密度表吧?
质量除以密度得到体积
长=体积/底面积
注意单位要统一


1

shamobaoyu 幼苗


铜的密度是8.9(g/cm3),所以体积V=质量m/密度ρ=10/(8.9*1000)=1.12*10^-3立方米,所以长度l=V/面积s=4V/(πd方)=4*1.12*10^-3/(3.14*0.001方)=1427m


0

190019366 幼苗


M=ρV=ρSL
L=M/(ρS)=10Kg/(8.9*10^3Kg/M^3*3.14*(1/2*10^-3M)^2)=1431M


0

zxd5651 幼苗


你好
质量M=10kg=10000g
直径D=1mm=0.1cm 半径R=0.05cm
底面积S=πR²=0.05²π
体积V=M/密度=10000g/(8.9g/cm³)
长度L=V/S=[10000g/(8.9g/cm³)]/(0.05²π)≈143133cm≈1431m
(当π取3.14时)


0