78*76/77的简算

小妖怪22 1年前 已收到3个回答 举报

justinjia 幼苗


78*76/77
=(77+1)*76/77
=76+76/77
=76又76/77


2

大将典韦 幼苗


正解为
78*76/77
=[(77+1)(77-1)]/77
=(77^2-1)/77
=77^2/77-1/77
=77-1/77
=76又76/77=5928/77


3

清都山水琅 幼苗


=【(77+1)*(77-1)】/77
=(77`-1`)/77
=77/77-1/77
=1-1/77
=76/77


1