一种药水是把药粉和水按照1:100的比配成的.要配制成这种药水404千克,需要药粉多少千克?

朱笑笑的笑脸 1年前 已收到2个回答 举报

世纪开拓者 幼苗


解题思路:首先求粉和水的总份数,再求药粉占总数的几分之几,最后求出药粉的千克数,列式解答即可.

总份数:1+100=101(份),
药粉的千克数:404×[1/101]=4(千克),
答:需要药粉4千克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


3

zhangjt7978 幼苗


4 400


0