一种药水是用药粉和水按3:100配制成的,现在药粉有87千克,需要加入多少水才能配制成所需的药水?比例解

zhangyxx 1年前 已收到3个回答 举报

直来直往928 幼苗


需要加入x kg水
3:100=87:x
x=87x100÷3
x=2900


1

lijg99 幼苗


3/100=87/x
x=87*100/3=2900千克


1

美丽森林 花朵


解 设需要加水X千克
3:100=87:X
X=87x100÷3
X=2900 千克


0