7x+3y-36=0,2x+9y-51=0

我好人十七 1年前 已收到5个回答 举报

2006mmmj 幼苗


方程乘以 3减去方程2可以消去y得到:
19x=57
x=3
带入方程1
21-3y-36=0
3y=15
y=5
所以x=3 y=5


6

835207161 幼苗


21x+9y-108=0
19x=57
x=3
y=5


2

彦真 幼苗


x=3,y=5


2

踩着猪尾巴 幼苗


7x+3y-36=0即21x+9y-108=0
与2x+9y-51=0相减得19x-57=0
所以x=3
代入2x+9y-51=0得y=5


2

elpfx 幼苗


(1)*3,得:21x+9y-108=0……(3)
(3)—(2),得:19x-57=0,x=3 y=5


0