-7x/3y^2乘(-9y^2/x^2)计算要过程,

罪恶小云 1年前 已收到1个回答 举报

surfj 幼苗


-7x -9y^2
-----×(___________)
3y^2 x^2
-7x与x^2化成-7与x
3y^2与-9y^2化成1与-3
原式=-7×(-3)/x
=21/x

1年前 追问

3

罪恶小云 举报

不懂耶,好像...能像我那样子列吗?拜托

举报 surfj

原式=-7x/3y^2乘(-9y^2/x^2) =[-7x乘(-9y^2)]/3y^2乘x^2 =[-7乘(-3)]/x =21/x 这道题其实可以直接约分。