已知函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),判断并证明函数f(x)的单调性.

lmzmm 1年前 已收到2个回答 举报

fiostar 幼苗


解题思路:首先,求导数,然后,针对a的正负情形进行讨论,得到相应的单调区间.

∵f(x)=ax2+bx+c(a≠0),
∴f′(x)=2ax+b.
当a>0时,令f'(x)>0,解得x>-[b/2a],
对应的增区间为(-[b/2a],+∞),
令f'(x)<0,解得x<-[b/2a],
对应的减区间为(-∞,-[b/2a],),
当a<0时,令f'(x)>0,解得x<-[b/2a],
对应的增区间为(-∞,-[b/2a],),
令f'(x)<0,解得x>-[b/2a],
对应的减区间为(-[b/2a],+∞).

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题重点考查了函数的单调性的判断与证明,属于中档题.


6

门前亦有千竿竹 幼苗


设x1,x2∈(0,+无穷),且x1f(x1)-f(x2)=ax1^2+bx1-ax2^2-bx2=a(x1^2-x2^2)+b(x1-x2)=(x1-x2)[a(x1+x2+b)]=(x1-x2)(ax1+ax2+ab)
所以说用定义法是不好求它的单调性的
换一种思路
对称轴为-b/2a
当a>0时,对称轴左边的为递减,右边为递增
所以x∈...


0