已知多项式A=x^2-xy+y^2,B=x^2+xy+y^2,设m,n为有理数,当m,n有什么关系时,mA+mB的和为单

已知多项式A=x^2-xy+y^2,B=x^2+xy+y^2,设m,n为有理数,当m,n有什么关系时,mA+mB的和为单项式?用计算说明.
这是初一练习册里的,我不知道是不是印错了
feiteng1980 1年前 已收到4个回答 举报

are502 花朵


(mA+nB)=(m+n)x^2+(n-m)xy+(m+n)y^2
若m+n=m-n=0 此式子为0不符合题意
若m-n=0,m+n不等于0 此式有两项
若m+n=0,m-n不等于0则符合
此时m=-n,并且m不等于n,即m=-n,m不等于0


2

yangyangjuan0211 幼苗


mA+mB
=(A+B)m


2

yulei2340 幼苗


题中咋无n?


2

爱上方便面 幼苗


题目应该是 mA+nB 吧
结果是单项数 说明结果只能有一项
所以 m=-n时 mA+nB =-2mxy
也就是说m与n互为相反数


1