一辆卡车初速度为v 0 =10m/s,以a=2m/s 2 的加速度加速行驶,求:

一辆卡车初速度为v 0 =10m/s,以a=2m/s 2 的加速度加速行驶,求:
(1)卡车在3s末的速度;
(2)卡车在前6s内的位移;
(3)卡车在第6s内的平均速度。
pobaby_online 1年前 已收到1个回答 举报

nilyh888 幼苗


(1)3s末的速度 v 3 =v 0 +at 3 =16m/s
(2)前6s内的位移 x 6 =v 0 t+ at 6 2 =96m
(3)前5s内的位移 x 5 =v 0 t+ at 5 2 =75m
第6秒内的位移为 x 6 -x 5 =21m
第6秒内的平均速度为21m/s


8