一辆卡车初速度为v0=10m/s,以a=2m/s2的加速度行驶,求:

一辆卡车初速度为v0=10m/s,以a=2m/s2的加速度行驶,求:
(1)卡车在第3s末的速度v
(2)卡车在前6s内的位移x6与平均速度
.
v

(3)卡车在第6s内的位移x
江南士风 1年前 已收到1个回答 举报

andyrf 幼苗


(1)卡车在第3s末速度 v3=v0+at3=10+2×3=16(m/s)
(2)卡车在前6s内位移 x6=v0t+[1/2]at62=10×6+[1/2]×2×36=96(m)
前6s内平均速
.
v=
x6
t6=[96/6m/s=16m/s
(3)卡车在前5s内位移 x5=v0t+
1
2]at52=10×5+[1/2]×2×25=75(m)
所以第6s内位移 x=x6-x5=21m
答:
(1)卡车在第3s末的速度v是16m/s;
(2)卡车在前6s内的位移x6与平均速度
.
v=16m/s;
(3)卡车在第6s内的位移x=21m.


10