一辆卡车做加速直线运动,初速度v0为10m每s,加速度a为2m每2s,求1卡车在3秒末的速度2卡车在6秒内的位移(求详细

一辆卡车做加速直线运动,初速度v0为10m每s,加速度a为2m每2s,求1卡车在3秒末的速度2卡车在6秒内的位移(求详细过程,我正自己预习呢)
秦月汉光 1年前 已收到1个回答 举报

wwww88888 幼苗


利用公式

1年前 追问

4

举报 wwww88888

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 wwww88888

3秒末速度,v=v0+at=10+2×3=16m/s

秦月汉光 举报

用加速度除以变化时间的那个公式吗?

举报 wwww88888

6s内位移s=v0t+1/2at²

举报 wwww88888

不是除啦,是乘

秦月汉光 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!