若m的二次方与-2乘以n二次方的和为m,1+n的二次方与-2乘以m的二次方的差为n,求2m-4n的值

雨后0207 1年前 已收到3个回答 举报

霍山大侠 幼苗


M=m²-2n²
N=1+n²+2m²
所以2M-4N
=2(m²-2n²)-4(1+n²+2m²)
=2m²-4n²-4-4n²-8m²
=-6m²-8n²-4


10

默默guo 幼苗


取对数
x=log5(23)
要算近似值,则用换底公式
x=lg23/lg5
然后查表或计算器,约等于1.95
圆半径21.98÷2÷3.14=3.5
所以圆面积时3.5×3.5×3.14=38.465
38.465÷7.85=4.9
答:长方形的的宽是4.9


1

雷奕 幼苗


M=m²-2n²
N=1+n²+2m²
则2M-4N
=2(m²-2n²)-4(1+n²+2m²)
=2m²-4n²-4-4n²-8m²
=-6m²-8n²-4


0