小学一年级数学题求解答在线等.:5个5个数,数了三次还少1,这个数是()

小学一年级数学题求解答在线等.:5个5个数,数了三次还少1,这个数是()
因为是小学一年级新生,给个详细解题方式过程.合理、简单、易懂!谢谢
谢谢各位热心解答!可是小女还是不明?5个5个数?如何理解?孩子小想要给她讲得简单易懂些。
无相168 1年前 已收到5个回答 举报

tuxinyu1987 花朵


一次五个,两次5+5=10个,三次10+5=15个,还多一个15+1=16个


5

空洞雾 幼苗


5×3=15
15-1=14
答:这个数是( 14 )


2

猪兜细蚊仔 幼苗


3×5+1=14


1

hs00222hf 幼苗


14


0

ergfioqwegf 幼苗


14。
数1次是5个,数两次就多5个,5+5是10。数3次再多5个,那10+5是15。还少1,说明是15少1个,15-1就是14。
5个5个数就是,一次数5个,数完5个再数5个...5个..5个..5个..就是5个5个数..


0