甲、乙两水泵同时分别往大小相同的A、B两池中注水,乙水泵的流量是甲水泵的1.5倍

yund2007 1年前 已收到1个回答 举报

云倦云舒999 幼苗


甲、乙两水泵同时分别往大小相同的A、B两池中注水,乙水泵的流量是甲水泵的1.5倍,注满水池,乙泵比甲泵少用30min.如果两泵同时开始分别往空的A、B两池中注水,乙泵注满B池后随即协助甲泵往A池中注水,那么从开始到将A池注满,用时多少?
设甲速为m,则乙速为1.5m,再设两个水池的容量均为V,则
V/m - V/1.5m = 30
∴ m = V/90
2V ÷(m+1.5m)= 72 (分钟)
答:从开始到将A池注满,共用时72分钟.


9