有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时

有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池.这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?
63r地方 1年前 已收到1个回答 举报

caozhibin 幼苗


解题思路:把一池水看作单位“1”.由于经过[7/3]小时共注了一池水,所以甲管注了[7/7+5]=[7/12],乙管注了[5/7+5]=[5/12];
甲管的注水速度是[7/12]÷[7/3]=[1/4],乙管的注水速度是[1/4]×[5/7]=[5/28];甲管后来的注水速度是[1/4]×(1+25%)=[5/16];用去的时间是[5/12]÷[5/16]=[4/3]小时;乙管注满水池需要1÷[5/28]=5.6小时;还需要注水5.6-[7/3]-[4/3]=[29/15]小时;

7+5=12,甲:[7/12]÷[7/3]=[1/4],乙:[1/4]×[5/7]=[5/28],
1÷([1/4]×[5/7])-[7/3]-[5/12]÷[[1/4]×(1+25%)],
=5.6-[7/3]-[4/3],
=[29/15](小时);
答:当甲管注满A池时,乙管再经过[29/15]小时注满B池.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于复杂的工程应用题,解答此题的关键是把把一池水看作单位“1”.根据注水量、注水时间和注水速度的关系进行分析,解答即可.


1