有甲、乙两根水管,分别同时给两个大小相同的水池A和B注水,在相同时间内甲、乙两管注水量之比7:5.经过213时,A、B&

有甲、乙两根水管,分别同时给两个大小相同的水池A和B注水,在相同时间内甲、乙两管注水量之比7:5.经过2
1
3
时,A、B 两池中已注入水之和恰好是一池水.此后,甲管的注水速度提高25%,乙管的注水速度降低 30%.当甲管注满A池时,乙管还需多长时间注满B池?
诺言11 1年前 已收到4个回答 举报

xd4297251 幼苗


解题思路:因为相同时间内甲、乙两管注水量之比7:5不变,所以经过2
1
3
时恰好是一池水时,甲乙水管分别注入一池水的[7/5+7]=[7/12]、[5/5+7]=[5/12].如果注水速度不变,那么注满一池水甲、乙管分别还需:2
1
3
÷
7
12
− 2
1
3
=[5/3]时,2
1
3
÷
5
12
-2
1
3
=[49/15]时,由此即能根据它们注水速度变化后的分率求出它们分别注满水池还需多少时间,进而求出当甲管注满A池时,乙管还需多长时间注满B池.

如果注水速度不变,它们分别注满水池还需:甲:213÷77+5-213=53(时);乙:213÷57+5-213=4915(时).则注水速度变化后,注满一池水甲、乙水管分别还需:甲:53÷(1+25%)=43(时);乙:4915÷(1-30%)=143(...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 根据它们的效率比分别求出经过213时它们注水量占池子容量的分率是完成本题的关键.


6

紫壁樵歌 精英


【解】设甲管需5x小时注满,则乙管需7x小时注满
(1/5x+1/7x)×(7/3)=1
x=5/4
甲管需25/4小时注满,则乙管需35/4小时注满
甲管功效为4/25,乙管功效为4/35,
后甲管功效为4/25×(1+1/5)=24/125,注满用了
125/24小时.
再设乙再经过y小时注满B池,
4/35×(1...


2

ddzh2000 幼苗


设甲的速度为7X 乙的为5X
(7X+5X)*(7/3)=1
然后求出X
甲现在速度为125%*7X 注满A花费时间 T=(1-(7/3)*7X)/125%*7X
这段时间的速度为70%*5X 注了70%*5X *T的水
则在甲满了的时候,乙共注了5x*(7/3)+70%*5X *T
还需要的时间 (1-[5x*(7/3)+70%*5X ...


0

竹之恋 幼苗


甲乙功率比7:5.工作量和为1,则甲工作量7/12,乙5/12.甲单位效率7/12除以7/3=1/4,乙单位效率5/12除以7/3=5/28,甲继续工作,还有1-7/12=5/12的水要注入,现在提高后效率为1/4*(1+25%)=5/16,则时间为5/12除以5/16=4/3小时。降低后乙效率为5/28*(1-30%)=1/8,则乙用时7/12除以1/8=14/3,则甲满后乙还要4/3-14/3...


0