初二水的浮力计算题某金属球在空气中重20牛,将它浸没在水中时称得重为17牛,求:这个金属球的体积是多少?

sldlgl 1年前 已收到4个回答 举报

ifyoudie 花朵


金属球在水中受到的浮力为:20N-17N=3N
根据 浮力=9.8N/kg(为了计算方便,通常采取10N/kg)*密度*体积 可得:
体积=浮力/(10N/kg)*1000kg/立方米=3N/10000N/立方米
=0.0003立方米=0.3立方厘米


10

oceanlove1314 幼苗


即求排出水的体积,其浮力为3牛
V=G/ρg=3/(1000*9.8)=0.000306 (立方米)


2

原来33 幼苗


呵呵,很简单。设球体积为V 所以G球=20N。
F浮=20-17=3N
F浮=P水(水的密度)gV=1000×10×V=3
所以 V=3×10的负4次方 立方米


0

禧儿 幼苗


F浮=20-17=3N
因为pgV=3
1000乘以10乘以V=3
V=3/10000=0.0003(立方米)


0