已知f(x+1)=x^2+3x-2,求f(x)的解析式

xnttto 1年前 已收到2个回答 举报

78503185 幼苗


已知f(x+1)=x^2+3x-2,
=x²+2x+1+x+1-4
=(x+1)²+(x+1)-4;
f(x)的解析式为f(x)=x²+x-4;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


10

沧桑的香烟 幼苗


令x+1=t,则x=t-1,所以,f(t)=(t-1)^2+3(t-1)-2,所以,f(x)=(x-1)^2+3(x-1)-2。
求给个最佳答案


0