当x∈(0,+∞)时,幂函数y=(m2-m-1)•x-5m-3为减函数,则实数m的值为______

gaoshen_22 1年前 已收到1个回答 举报

uityre 幼苗


解题思路:根据幂函数的定义得m2-m-1=1解出m,又因为函数为减函数舍去一个m即可得到.

利用幂函数的定义得m2-m-1=1,解得m=2,m=-1;
则幂函数解析式为y=x-13为减函数和y=x2为增函数,所以m=2
故答案为2

点评:
本题考点: 幂函数的性质.

考点点评: 考查学生利用幂函数的性质的能力.


10