若函数y=(m2-m-1)x-5m-3为幂函数,且是偶函数,则实数m的值为______.

wangzhoucheng 1年前 已收到1个回答 举报

Iker 幼苗


解题思路:根据幂函数的定义,列出方程m2-m-1=1,求出m的值,再验证函数是否为偶函数即可.

∵函数y=(m2-m-1)x-5m-3为幂函数,且是偶函数,
∴m2-m-1=1,
即m2-m-2=0;
解得m=-1,或m=2;
当m=-1时,-5m-3=-5×(-1)-3=2,满足题意;
当m=2时,-5m-3=-5×2-3=-13,不满足题意,应舍去;
∴实数m的值为-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题考查了幂函数的定义,也考查了偶函数的定义的应用问题,是基础题.


2