当x∈(0,+∞)时,幂函数y=(m2-m-1)•x-5m-3为减函数,求实数m的值.

clubcom 1年前 已收到2个回答 举报

candy7727 春芽


解题思路:由题意可得 m2-m-1=1 且-5m-3<0,由此解得实数m的值.

因当x∈(0,+∞)时,幂函数y=(m2-m-1)•x-5m-3为减函数,
所以,m2-m-1=1 且-5m-3<0,解得 m=2或-1,且 m>-[3/5],
即m=2.

点评:
本题考点: 幂函数的性质.

考点点评: 本题主要考查幂函数的定义和性质,属于基础题.

1年前 追问

1

clubcom 举报

谢谢,讲的很明白

42288 幼苗


0<-5m-3<1
同时m^2-m-1#不等于0


1