甲骑摩托车,每小时行40千米,乙骑脚踏车,每小时行20千米,上午七时他们从相距140千米的a、b两地同时出发

甲骑摩托车,每小时行40千米,乙骑脚踏车,每小时行20千米,上午七时他们从相距140千米的a、b两地同时出发
同向而行,在什么时候他们相距20千米?一元一次方程解!
化使晶 1年前 已收到2个回答 举报

tonyxu1985 幼苗


设x小时后相距20千米,
140-20=x(40-20)
120=20x;
x=6;
所以是下午一点

1年前 追问

6

化使晶 举报

会了

举报 tonyxu1985

还有一解呢; 相遇后再相距20千米; 此时:140+20=x(40-20); x=8; 此时时刻为下午三点; 刚漏掉了,不好意思

feiji868 幼苗


解设X个小时后相遇
(根据甲乙走过的路程相等得)
40x=20x+140
20x=140
x=7
答:7个小时后相遇


2