A、B两地相距40千米,乙骑自行车从A地到B地,乙在出发半小时后,甲骑摩托车从A地出发沿乙所行路线到B地,

A、B两地相距40千米,乙骑自行车从A地到B地,乙在出发半小时后,甲骑摩托车从A地出发沿乙所行路线到B地,
这样甲比乙早到1小时.已知甲骑摩托车的速度是乙骑自行车速度的2.5倍,求甲、乙两人的速度.
一塌糊涂之淮南 1年前 已收到3个回答 举报

伤心人重生 春芽


设自行车速度X
40÷X = 40÷2.5X +1+0.5
100=40+1.5X
3.75X=60
X=16
16x2.5=40
答:甲速度40.乙速度16

1年前 追问

3

一塌糊涂之淮南 举报

100=40+1.5X 这里算错了吧

举报 伤心人重生

两边同乘以2.5X,是100=40+3.75X

ai32207 幼苗


设乙为x(1/2+40/2.5x+1)x=40 x=16甲为40


0

祝我生日快乐 幼苗


设甲骑摩托车的速度为x,乙骑自行车的速度为y
则x=2.5y并且40/x-40/y=1.5 解方程组得
y=16千米/小时,x=40千米/小时


0