一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有相距20m的A、B两点.当A完成了8次全振动时,B完成了3次全振动,已知波速为

一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有相距20m的A、B两点.当A完成了8次全振动时,B完成了3次全振动,已知波速为12m/s,试求波源的振动周期. (保留两位小数)
秋叶蓝天白云 1年前 已收到1个回答 举报

guosrwx 花朵


解题思路:由AB间的距离与波速,可由t=xv求出时间.波从先振动质点传到后振动的质点,在相同时间内,A点振动多,A点先振动,即可判断出波的传播方向.根据A点的振动时间和次数,求出周期.

波从A传到B的时间为t=[x/v]=[20/12]s=[5/3]s
由题,0.6s内A点完成了8次全振动,B点完成了3次全振动,说明A点先振动,B后振动,则知波的传播方向为A→B.所以波源的振动周期为T=[t/8]=0.21s
答:波源的振动周期为0.21s.

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系.

考点点评: 本题关键抓住顺着波的传播方向质点振动依次落后,判断波的传播方向.


2