几道计算题 1.25(x+y)平方+30(x+y)z+9z平方 2.1-x平方+4xy-4y平方 3.6.8平方-5.2

几道计算题 1.25(x+y)平方+30(x+y)z+9z平方 2.1-x平方+4xy-4y平方 3.6.8平方-5.2平方
ww沦落人no1 1年前 已收到2个回答 举报

海驴 幼苗


1.
25(x+y)^2+30(x+y)z+9z^2
=[5(x+y)+3z]^2
=(5x+5y+3z)^2
2.1-x平方+4xy-4y平方
=1-(x-2y)^2
=(1+x-2y)((1-x+2y)
3.6.8平方-5.2平方
=(6.8+5.2)(6.8-5.2)
=12*1.6=19.2


8

baozituteng 幼苗


25(x+y)平方+30(x+y)z+9z=[5(x+y)+3z]^2=(5x+5y+3z)^2
1-x平方+4xy-4y平方=1-(x平方-4xy+4y平方)=1-(x-2y)^2
=(1+x-2y)(1-x+2y)
6.8平方-5.2平方=(6.8+5.2)(6.8-5.2)=12*1.6=19.2


0