小明在练字,第一小时,还剩1/5才完成练字计划.第二小时,又写了88个字,结果总数超过计划的1/6.

小明在练字,第一小时,还剩1/5才完成练字计划.第二小时,又写了88个字,结果总数超过计划的1/6.
小明计划写几个字?
楚依儿 1年前 已收到3个回答 举报

顺手一巴掌 花朵


设小明计划写X个字
(1-1/5)X+88=(1+1/6)X
解得X=240


1

一千摄氏度 幼苗


设计划练字x个,则:
( 1-1/5)x+88=(1+1/6)x
解得:x=240
答:计划练字240个。


2

chrishi888 幼苗


用没完成的+超出的真好是88个字。
88÷(1/5+1/6)
=88÷11/30
=240(个)
答:小明计划写240个字。


0