设{an}是公比为q的等比数列,Sn是它的前n项和.若{Sn}是等差数列,则q=______.

背包罗汉 1年前 已收到1个回答 举报

anjing6339 幼苗


解题思路:根据{an}是公比为q的等比数列,设出首项和公比,写出前2项和,前3项和,根据{Sn}是等差数列,用写出的和设出的{Sn}的前三项得到等差中项的等式,解出关于q的方程,得到结果.

设首项为a1,则
s1=a1
s2=a1+a1q
s3=a1+a1q+a1q2
由于{Sn}是等差数列,
故2(a1+a1q)=a1+a1+a1q+a1q2
q2-q=0
解得q=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 等差关系的确定.

考点点评: 本题没有具体的数字运算,它考查的是等差数列的性质,有数列的等差中项,等比数列的前n项和,实际上这类问题比具体的数字运算要困难,对同学们来说有些抽象.


7