已知函数f(a)=sina-cosa且f'(a)=2f(a),f'(a)是f(a)的导函数,则(1+sin^2a)/(c

已知函数f(a)=sina-cosa且f'(a)=2f(a),f'(a)是f(a)的导函数,则(1+sin^2a)/(cos^2a-sin2a)=?
七米米 1年前 已收到1个回答 举报

幽远-雅 幼苗


感觉题目出的有问题 函数f(a)=sina-cosa 我们在这把a当成变量,f'(a)是f(a)的导函数 f'(a)=2f(a) 到这a变成一个常数了
按错误的理解去解题 f'(a)=cosa+sina=2f(a)=2sina-2cosa 得:3cosa=sina 9cos^2a=sin^2a
1+sin^2a=19cos^2a cos^2a-sin2a=-5cos^2a (1+sin^2a)/(cos^2a-sin2a)=-19/5


6