1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/999×1000

1/1×2+1/2×3+1/3×4+.+1/999×1000
急,明天要交作业的,就是2010培优练加考六年级数学分数乘法第三课时的奥数天天练,有的把我看一下,
FlowerDreamer 1年前 已收到1个回答 举报

bibiwxx 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+.+1/998*999+1/999*1000
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/998-1/999)+(1/999-1/1000)
中间正负抵消
=1-1/1000
=999/1000


9