已知2x+5y=3,用含有x的代数式表示y,则y=

girurusha 1年前 已收到3个回答 举报

chl520 春芽


表示式就是化简成被表示数前面的系数变成1单独在等式的一边 就可以了 就如你的题目 2x+5y=3,用含有x的代数式表示y,则有 5y=3-2x Y=(-2/5)x + 3/5 反正一样,2x+5y=3,用含有y的代数式表示x,则有 2x=3-5Y X= (-5/2)Y + 3/2


2

sylf924 幼苗


2x+5y=3
5y=3-2x
y=(3-2x)/5


2

咖啡猪 幼苗


y=(3-2x)/5


2