不计算,判断一下48×925×34×475×60的积的末尾有多少个连续的0

ERTGREQ 1年前 已收到2个回答 举报

悦云 幼苗


有多少个2和5配对就有多少个0.
48=2^4*3,有4个因数2
925=5*5*37
34=2*17
475=5*5*19
60=2*2*5*3
48×925×34×475×60=2^7*5^5*...
=10^5*.所以有5个连续的0


11

nickyliu 幼苗


应该有5个0


2