有一个重为5.4N的铝球,其体积为360cm3,通过计算判断此球是实心还是空心?若为空心,注满水后其总重为多少N?(g=

有一个重为5.4N的铝球,其体积为360cm3,通过计算判断此球是实心还是空心?若为空心,注满水后其总重为多少N?(g=10N/Kg)
杀鸡放血 1年前 已收到1个回答 举报

daiyong520 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg求出铝球的质量,利用V=
m/ρ]求出此时铝球的实心体积,再与铝球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铝球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(3)注满水后水的体积和空心部分的体积相等,根据密度公式求出水的质量,再加上铝球的质量即为注满水后铝球的总质量,利用G=mg求出注满水后的总重.

(1)由G=mg可得,铝球的质量:
m=
G铝
g=[5.4N/10N/kg]=0.54kg,
由ρ=[m/V]可得,铝球的体积:
V=
m铝
ρ铝=[0.54kg
2.7×103kg/m3=2×10-4m3=200cm3
因为V<V,
所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V=V-V=360cm3-200cm3=160cm3
(3)在空心部分注满水,则水的质量:
mV=1.0g/cm3×160cm3=160g,
注满水后铝球的总质量:
m=m+m=160g+540g=700g=0.7kg,
总重G=mg=0.7kg×10N/kg=7N.
答:此球是空心的,空心部分注满水后其总重为7N.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,利用密度解决生活中的实际问题,体现从物理走向生活,做到学以致用.注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满水时水的体积,还要注意计算时单位的统一.


1