一个铁球,质量为316g,体积为50cm3,请通过计算回答:

一个铁球,质量为316g,体积为50cm3,请通过计算回答:
(1)该铁球是空心还是实心的?
(2)如果是空心,其空心部分体积为多少?
(3)如果是空心的,将其空心部分注满水后,球的总质量将为多少?
Things_512 1年前 已收到1个回答 举报

7758SW 幼苗


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分水的质量,在加上铁球的质量即为注满水后铁球的总质量.

①根据ρ=[m/V]可得:
316g铁的体积V=[m
ρ铁=
316g
7.9g/cm3=40cm3
因为V<V,
所以此球为空心;
②空心部分的体积:
V=V-V=50cm3-40cm3=10cm3
③若在空心部分注满水,则水的质量:
mV=1.0g/cm3×10cm3=10g.
注满水后铁球的总质量:
m=m+m=316g+10g=326g.
故答案为:①这个铁球是空心的;
②空心部分的体积约为10cm3
③如果将空心部分注满水由铁球的总质量是326g.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铁球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一使用国际单位制单位.


7