△ABC是等腰直角三角形,∠ABC=90度,AB=10,点D为△ABC外一点,连接AD,BD,过点D作DH垂直于AB,垂

△ABC是等腰直角三角形,∠ABC=90度,AB=10,点D为△ABC外一点,连接AD,BD,过点D作DH垂直于AB,垂足为点H,交AC于点E,若△ABC是等边三角形,求DE的长.
afanti8426 1年前 已收到4个回答 举报

忍心让我哭 幼苗


你给出的题有错哈,前提是△ABC为等腰直角三角形,你最后一句却说若△ABC是等边三角形.我想你的原题应是△ABD是等边三角形,对吧?
由于百度的回答里面不让粘图片,我就直接给你说一下,具体的做法你照着做就对了.
由于△ABD是等边三角形,易得DH=[(根号下3)/2]*10,AH=5
在△AHE中,∠HAE=45度,得EH=AH=5,
所以DE=DH-EH=DH=[(根号下3)/2]*10-5
好了,希望对你有所帮助吧


9

再逛逛 幼苗


选B
连结OA
△ABC的面积=△ABO面积+△AOC面积
所以1/2*AB*OE+1/2*CA*OF=1/2*BC*1
因为△ABC为等边△,所以AB=AC=BC
以上等式可以化简为OE+OF=1


2

俺就不说话 幼苗


你给出的题有错哈,前提是△ABC为等腰直角三角形,你最后一句却说若△ABC是等边三角形.我想你的原题应是△ABD是等边三角形,对吧?
由于百度的回答里面不让粘图片,我就直接给你说一下,具体的做法你照着做就对了.
由于△ABD是等边三角形,易得DH=[(根号下3)/2]*10,AH=5
在△AHE中,,∠HAE=45度,得EH=AH=5,
所以DE=DH-EH...


1

鲸腹之鱼 幼苗


直角是90°


0