当x等于负2时,a乘x的三次加b乘x加1等于5,那x等于2时a乘x的三次加b乘x加1等于多少

无言0826 1年前 已收到2个回答 举报

ge6401 幼苗


当x=-2,(ax)^3+bx+1=5
(ax)^3+bx=4
即-8a^3-2b=4 所以8a^3+2b=-4
当x=2,(ax)^3+bx+1=8a^3+2b+1=-4+1=-3


3

玫琳415 幼苗


a*(-8)+b*(-2)+1=5 -8a-2b =4 8a+2b= -4

* 为 乘以 的意思 。。 -8 是 -2的三次幂


2