x大于0时 fx等于2x加1 那么为什么f负x不等于负2x减1?fx等于负的f负x不就推到这答案了么?虽然我知道这样是错

x大于0时 fx等于2x加1 那么为什么f负x不等于负2x减1?fx等于负的f负x不就推到这答案了么?虽然我知道这样是错的,但是解释不清,
fx在r上为奇函数 求x小于0的方程
dushivvu 1年前 已收到2个回答 举报

天空要作美 幼苗


f(-x)=-2x-1 因为他是奇函数,奇函数性质是f(-x)=-f(x),把-带到括号里面去,就是括号里的每一项都得变号

1年前 追问

8

dushivvu 举报

不大懂,我想求x小于0的方程

举报 天空要作美

你说的内个答案错是因为你符号带错了 f(-x)就是要把负号带到括号里的每一项上,所以带出来之后应该是等于-2x-1

dushivvu 举报

那么应该怎么理解呢

举报 天空要作美

实在不行你就自己编一个方程套这个公式,看是不是适用

爱睡觉罗子静 幼苗


如果函数为奇函数,有f(x)=-f(-x).
当x>0.f(x)=2x+1.
令x<=0.则-x>=0,
所以f(x)=-f(-x)=-(-2x+1)=2x-1.
不懂可追问!你这是整体带入,我知道,但我想知道fx=-f-x=2x+1 …那么f-x不就等于-2x-1了么?看上去也有点道理啊。你打上括号吧。。不然我会看错如果函数为奇函数,有f(x)=-f(-x)....


1