设正三棱锥的侧面积等于底面积的两倍,且该正三棱锥的高为根号3,则其表面积等于多少?

angell3515 1年前 已收到1个回答 举报

草戒指爱 幼苗


正三棱锥的高为根号3,则由勾股定理可知其侧面的高为2,再由正三角形性质可知其侧面积为3*s1=3*0.5*2*4/根号3=四倍根号三,所以底面积为2倍根号三,所以表面积=侧面积+底面积=六倍根号三


6