(负370)×(负4分之1)+0.25×24.5加(正5又2分之1)×(负0.25)简便算法

放长线2 1年前 已收到2个回答 举报

pam_xiang 幼苗


(负370)×(负4分之1)+0.25×24.5加(正5又2分之1)×(负0.25)
=(370+24.5-5.5)×1/4
=389×1/4
=388×1/4+1/4
=97+1/4
=97又1/4

1年前 追问

6

放长线2 举报

正还是负?

ym8928011 果实


(负370)×(负4分之1)+0.25×24.5加(正5又2分之1)×(负0.25)
=370*1/4+1/4*24.5-(5+1/2)/4
=1/4*(370+24.5-4.5)
=1/4*390
=1/4*(400-10)
=100-2.5
=97.5


2