若a²-3a+1=0,求代数式a²+1/a².是a的2次方,

46度ANTI王吉祥 1年前 已收到1个回答 举报

永远爱心凌 幼苗


因为a²-3a+1=0 a-3+1/a=0/a a+1/a=3
所以a²+1/a²=a²+1/a²+2-2
=(a+1/a)²-2
=3²-2
=7


6