数学题(六年级下比例方面)一种农药用药液和水按照1:1200配制而成,要配制这种农药480.4kg,需要药液和水各多少千

数学题(六年级下比例方面)
一种农药用药液和水按照1:1200配制而成,要配制这种农药480.4kg,需要药液和水各多少千克?(最好设方程,然后解,不设也行)
左岸右涯 1年前 已收到3个回答 举报

zobo2008 种子


480.4除以(1+1200)*1=0.4(kg)
480.4除以(1+1200)*1200=480(kg)
我最快,记得选我的


4

风过无痕5100 幼苗


设需要药液X千克,则需要水1200X千克,则有方程
X+1200X=480.4
解方程得 X=0.4(千克),则水重是0.4*1200=480(千克)
答:。。。


1

爱小兔 幼苗


设药液为X kg ,水(480.4-x)kg
x÷(480.4-x)=1÷1200
1200x=480.4-x
1201x=480.4
x=0.4
480.4-x=480
然后你答就可以算了


0