已知:A( m,2011) 点b (n,2011)点c(m+n,p)是二次函数的图像上的三个点则点p=?

stock888 1年前 已收到2个回答 举报

亮一手198 春芽


此题缺条件,
具体分析如下:
根据A( m,2011) 点b (n,2011),我们可以推断出二次函数的形式为:
f(x)=a(x-m)(x-n)+2011=ax^2-a(m+n)x+amn+2011
c为函数上一点,所以 p=f(m+n)=amn+2011
在这里,a为不等于0的任意实数,所以无法以m、n和常数来表示p
除非还有别的条件限制,才可以进一步求解


6

会飞的蚂蚁P 幼苗


p=-2011


2