京沪高速公路全长1262km,一辆汽车从北京出发,匀速行驶5h后,提速20千米/h,又匀速行驶5h后,减速10km/h,

京沪高速公路全长1262km,一辆汽车从北京出发,匀速行驶5h后,提速20千米/h,又匀速行驶5h后,减速10km/h,
求各段时间的车速.(精确到1千米/时)
推断八小时后汽车在公路的那一段 ,一元一次方程,
guanglingsanying 1年前 已收到1个回答 举报

松花一朵朵 幼苗


设3个速度分别为 x y z 可以列出以下方程组
5x+5y+5z=1262
x+20=y
y-10=z
解一下得 x≈74 y≈94 z≈84
都已经解出各个时段的速度了 求8小时的地方那就好办了
5x+3y=652
8小时候在652那段呗


1