京卢高速公路全长1262km,一辆汽车从北京出发,均速5小时后,提速2Okm/时;又均速行驶5小时后,减速1Okm/时;

京卢高速公路全长1262km,一辆汽车从北京出发,均速5小时后,提速2Okm/时;又均速行驶5小时后,减速1Okm/时;又均速行驶5小时抵达上海.求各段时间车速(精确到1km/时) 不过要用方程哦!
泪落云心 1年前 已收到2个回答 举报

高良姜 幼苗


设从北京出发时的车速为 x km/时,
则:5x+5(x+20)+5(x+20-10)=1262
解得:x=74
第一段路程车速:x=74 km/时
第二段路程车速:x+20=94 km/时
第三段路程车速:x+20-10=84 km/时
够详细了吧!


9

灵灵奇 幼苗


第二个5 小时, 速度比前面快了20km/h
多开了 100 千米
第3个5小时 ,速度比第一个5小时快10km/h
多开了50千米
1262-100-50=1112
1112÷15≈74
第一个5小时 74
第二个5小时 94
第三个5小时 84


2