京沪高速公路全长约为1200km,汽车沿京沪高速公路从上海驶向北京.

京沪高速公路全长约为1200km,汽车沿京沪高速公路从上海驶向北京.
京沪高速公路全长约为1200km,汽车沿京沪高速公路从上海驶向北京,汽车行驶的平均速度为U(km/h),行完全程所需的时间为t(h).
(1)写出t与u的函数表达式;
(2)若汽车行完全程所用时间为16h,则汽车的平均速度为多少?
(3)若高速公路上要求汽车的速度不得底于60km/h,则汽车赶到目的地至多要多长时间?
ery4tte 1年前 已收到1个回答 举报

asdkhfjkergtsg 花朵


设:全长为S,则有
S=U*t
(1)、t=S/U,
(2)、由题意:t=16,
所以:U=S/t=1200/16=75(km/h)
(3)、由题意:Umin=60,
则 tmax=S/Umin=1200/60=20(h)


6