若(3x+2y-10)的0次方无意义,且2x+y=5,求x和y的值

vianvian123 1年前 已收到4个回答 举报

Akin2 幼苗


依题意得:
3x+2y-10=0
2x+y=5
所以
y=5-2x
代入上式可得:
3x+2*(5-2x)=10
10-x=10
x=0
y=5


6

小阿愚 幼苗


由题意{3x+2y-10=0
{2x+y=5
所以解得{x=0
{y=5


2

sunis 幼苗


(3x+2y-10)的0次方无意义
3x+2y-10=0
2x+y=5
x=0
y=5


1

scottwho 幼苗


因为无意义,
所以3x+2y-10=0
和2x+y=5组成方程组
然后会解了吧


0