若(y-5)^0=1无意义,且3x+2y=10,求x*y的值.

etao3702_4 1年前 已收到4个回答 举报

flowertear88 幼苗


若(y-5)^0=1无意义,
所以
y-5=0
y=5

3x+2y=10
所以
3x+10=10
x=0
所以
x*y=0


6

lsz741018 幼苗



∵(y-5)^0=1无意义
∴y-5=0
∴y=5
∵3x+2y=10
∴3x+10=10
3x=0
x=0
∴x*y=0*5=0


2

用心留意 幼苗


(y-5)^0=1无意义,说明y=5,即x=0,那最后结果就是0了


2

just_sz 幼苗


因为y-5的0次方无意义,所以y-5=0,所以y=5,因此X=0,所以0的5次方=0


0