若(3x+2y-10)^0无意义,且2x+y=5,求x、y的值.

yishiwenrou 1年前 已收到4个回答 举报

saku33 幼苗


(3x+2y-10)^0无意义
∴3x+2y-10=0①
2x+y=5 ②
2②-①得:x+10=10,x=0
y=5
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


3

七色蚂蚁 幼苗


若(3x+2y-10)^0无意义
则3x+2y-10=0
3x+2y=10
2x+y=5
x=0
y=5


1

贝洛 幼苗


0的0次方无意义,因此:
3x+2y-10=0,
又已知2x+y=5
联立方程组就可以解得x=0,y=5


1

famoy30 幼苗


x=0,y=5


0