我要问的是第5题答案是3+2根号2

东方红0724 1年前 已收到6个回答 举报

omimi 幼苗


由题意得
[(x-y)/2]²=xy
化简得x²-6xy+y²=0
x²-6xy+9y²-8y²=0
(x-3y)²-8y²=0
[(x-3y)+2√2y][(x-3y)-2√2y]=0
∴x=(3-2√2)y 或 x=(3+2√2)y
又∵x-y>0,且x>0,y>0,
∴x=(3-2√2)y 不符题意,舍去,
∴x=(3+2√2)y
∴x/y=3+2√2


7

旗木灵儿 幼苗



2

zy5122 幼苗


loga(x-y)/2=[loga(x)+loga(y)]/2=loga(vxy),
——》(x-y)/2=v(xy),x>y>0
——》x^2+y^2-2xy=4xy,
——》(x/y)^2-6(x/y)+1=0
——》x/y=[6+-v(6^2-4)]/2=3+-2v2,
x>y——》x/y>1,3-2v2<1,所以舍去,
故x/y=3+2v2。


2

等我要的幸福 幼苗



2

jiajia19801 幼苗


还有什么不明白的吗?O(∩_∩)O~


1

粉色梦境 幼苗


第5题是:
(x-y)/2=√xy
(x-y)=2√xy
x²+y²-2xy=4xy
x²-6xy+y²=0
两边同除以y²得:
x/y=(6+4√2)/2=3+2√2


0